Рубрики
Без рубрики

Городской слет юных исследователей природы

В работе Слёта приняли участие 20 обучающихся из 8 ОУ № 19, 24, 25, 37, 44, 50, 54, ЭЦ «ЭкоСфера». 

Городской слет юных исследователей природы
Фотография с сайта Государственного природного заповедника “Белогорье”

На Слёте были представлены 20 исследовательских работ в 4 секциях: 

Исследования в секции «Проблемы природных экосистем» рассматривали проблемы, связанные с изучением природных объектов: биоиндикация атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной (на территории парка металлургов в г. Липецке), особенности биологического загрязнения гребневиком Северного, Среднего и Южного Каспия, культурно-образовательный проект П. П. Семёнов Тян –Шанский – человек, открывший Азию заново (WEB квест по ООПТ парк  в селе Рязанка).

В секции «Урбанизация и экологические проблемы. Краеведение» были рассмотрены работы, касающиеся проблем городских территорий и вопросов природопользования. Обсуждались вопросы экологических проблем сохранения благоприятной окружающей среды через повышение информированности граждан об экологических знаках на упаковке товара, системе управления отходами и проблема неубранного мусора на городской территории, определялся уровень концентрации химических веществ в почвах некоторых районов города Липецка и области.

В секции «Зоология и здоровье человека» рассматривались вопросы о влиянии на здоровье человека употребление фаст-фуда, проводились исследования о влиянии цвета на настроение человека, изучение зависимости внимания старшеклассников с учетом прослушивания музыки в наушниках, изучали состояние проблемы бездомных кошек на территории своего микрорайона, основных правил подкормки диких уток в черте города, видовое разнообразие зимующих птиц, влияния метеорологических условий на жизнедеятельность пчелиных семей, выявляли факторы, которые влияют на возникновение ДТП.​

Секция «Юные ботаники-исследователи» рассматривала работы обучающихся, заинтересованных проблемами растений. Учащиеся устанавливали частоту встречаемости цветков сирени с аномальным числом лепестков в зависимости от района произрастания, выращивали культуру сенной палочки и изучали ее действие на растительные и животные ткани, определяли качества мёда с помощью доступных экспериментов.

Жюри, в состав которого вошли представители департамента образования администрации города Липецка, работники ЛГПУ с кафедры географии, биологии и химии ИЕМиТН, представители территориального центра «Мониторинг геологической среды и водных объектов Липецкой области», РОООО ОЗПР “Российское экологическое общество» по Липецкой области и «Липецкий институт кооперации» отметили высокий уровень работ, обучающихся ОУ № 19, 44, 50.  

На основании вышеизложенного департаментом образования администрации города Липецка были утверждены итоги слета (приказ от 19.05.2020 № 463).

Яндекс.Метрика