Рубрики
ЭкоПроекты

Чистые Игры во Всемирный день чистоты в Липецке

19 сентября 2020 во Всемирный день чистоты состоялись “Чистые Игры – Северная бухта города  Липецка”- субботник на левом берегу реки Воронеж в формате экологического квеста.

Партнёрская поддержка акции была оказана педагогами МБУ ДО ЭЦ  “ЭкоСфера” г. Липецка (учасники отряда “ЭкоЛидер 48” РДШ и его куратор Клейменова Т.В., Федоров А.М., Гурьева Е.В, Косюга Г.Е.)

В проведении субботника участвовали 15 волонтеров из  Совета лидеров Липецкой области (руководитель Сергей Бундесов).

Чистые Игры во Всемирный день чистоты в Липецке

В субботнике в формате “Чистых Игр” по очистке замусоренной территории приняли активное  участие   команды из сотрудников гипермаркета “ЛЕНТА”,  индивидуальные и семейные команды липчан.

Победители соревнования получат подарочные карты магазина, а всех участников  угостили сладкими подарками от генерального  спонсора гипермаркета “ЛЕНТА” https://lenta.com/

Организаторы благодарят спонсора ЗАО “Завод минеральных вод” за питьевую воду и сувениры. 

В этот солнечный и “жаркий” денёк  глоток  воды придавал бодрости и хорошего настроения всем участникам! https://vasha-voda.ru/воду  Воду  предоставила компания “ВАША ВОДА”. 

Итоги мероприятия:

– собрано  950 кг коммунальных отходов, а это 102 мешка смешанных и раздельно собранных отходов: стекла, металла, пластика и др.; 

– коммунальные отходы отправлены на утилизацию и переработку в “ЭкоПром-Липецк”, на предоставленном компанией в виде спонсорской помощи  мусоровозе. Там из  пластиковых бутылок делают мешки для мусора. 

– растительные остатки и смешанный с ними  несортированный мусор составил, по оценкам организаторов около 2 тонн. Этот мусор погрузили  и вывезли на полигон с помощью техники, предоставленной департаментом транспорта администрации города Липецка.  

Помощь в мероприятии оказали Левобережное управление по работе с населением, отдел охраны окружающей среды и управление внутренней политики администрации города Липецка, МБУ ДО ЭЦ “ЭкоСфера” г. Липецка, клуб “Эколог” и Липецкое региональное отделение “Российского экологического общества”.

Экологический центр “ЭкоСфера” предоставил оборудование: ноутбук, раскладные  столики и стулья, лопаты и грабли и др. и оказал информационную поддержку ссылка. (https://ecosfera48.ru/?p=32702)

Печать благодарностей и сертификатов – Липецкое региональное отделение Российского экологического общества.

Участники “Чистых Игр” регистрировались на сайте, где можно было следить за ходом соревнования. Каждый из участников и любой житель Липецка мог в режиме реального времени наблюдать изменение рейтинга команд и ход игры, количество собранных смешанных и раздельных отходов. 

Победила дружная команда N 6 сотрудников  компании “ЛЕНТА” г. Липецка. 

В результате очищен от мусора и водорослей берег реки Воронеж. Красивая поляна на берегу реки среди хвойного леса, любимое место отдыха липчан, не должна быть площадкой для складирования отходов! 

Чистые Игры во Всемирный день чистоты в Липецке

Организаторы и участники поддерживают делом предложение Президента РФ Путина  В.В. о стопроцентной переработке всех коммунальных отходов.

“Чистые Игры” – это экологический квест, командная игра и мероприятия по уборке замусоренной территории с раздельным сбором отходов (ТКО). 

Проводится по некоммерческому договору и методике МОО “Чистые игры”. https://cleangames.org/game/sevbuh20

Организаторы приглашают партнёров, организаторов, участников и волонтёров для проведения и подготовки следующих игр, ближайшая из которых состоится предположительно в начале октября. 

Участвовать или организовывать “Чистые Игры” (после заключения некоммерческого договора для организаторов) можно индивидуально и командами от 2 до 4 человек, с учетом мер безопасности и социальной дистанции (общее количество участников ограничено 30 чел).  

Волонтеры нужны для помощи в проведении  (погрузка, выдача мешков, перчаток, стартовых пакетов, учёт собранных отходов в мобильном приложении, настройка игры на сайте и ее администрирование,  регистрация участников на сайте, трансфер участников на личном транспорте  до места проведения и обратно). 

Место и время будет определено после согласования с администрацией города. 

Мобильное приложение можно установить с верхней панели сайта Чистые Игры https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cleangames&pcampaignid=MKT-Other-global-all-co-prtnr-py-PartBadge-Mar2515-1

Мероприятия в Липецке и Липецкой области проводятся в поддержку реализации национального проекта “Экология” и выполнения на территории города Липецка в его рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» и содействие в выполнении Муниципальной программы города Липецка «РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА В ГОРОДЕ ЛИПЕЦКЕ НА 2017-2022 ГОДЫ».

Итоги можно посмотреть на сайте  в нижней части страницы https://cleangames.org/game/sevbuh20

Фотографии с акции  здесь Видео в Инстаграмм здесь

Чистые Игры во Всемирный день чистоты в Липецке

СМИ о субботниках  Источник 1. Источник 2 

Координатор “Чистых игр” по некоммерческому договору с МОО “Чистые игры” в Липецкой области и Липецке  Федоров Александр Михайлович, +7 903 02 80 407, akno48lip@gmail.com 

Яндекс.Метрика