Рубрики
ЭкоКалендарь

Всемирная акция «Час Земли» в Липецке состоялась в 2020 году 28 марта

Липецк в третий раз стал самым активным участником акции «Час Земли». Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

«Администрация Липецка в ближайшее время вновь получит 30-сантиметровую статуэтку с золоченым латунным глобусом и изумрудно-зеленым венцом, на которой название этого города будет выгравировано уже в третий раз. Таким образом, Липецк сохраняет свой статус столицы «Часа Земли» до следующего «Часа Земли – 2021», — говорится в сообщении.Легче лёгкому: из-за карантина воздух в Москве стал чище в пять разСодержание пыли возле городских автотрасс снизилось на 40-50%

С небольшим отставанием второе место занял Сургут, на третьей позиции оказалось Кемерово. Также в десятку вошли Москва, Краснодар, Калининград, Ростов-на-Дону, Новокузнецк, Челябинск, а замыкает топ Прокопьевск.

В абсолютном значении наибольшее количество меток на карте оставили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Но при сопоставлении городов по доле участников акции среди общего населения эти города не вошли в тройку лидеров.

«Час Земли» проходил 28 марта в 20:30 мск. В рамках акции Московский Кремль и Дом правительства отключили внешнее освещение. В Санкт-Петербурге в рамках акции отключили подсветку Эрмитажа, Петропавловской крепости, мостов через Неву, телебашни, Троицкого и Казанского соборов.

«Час Земли» является международной символической акцией, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. С 2009 года акция проходит в России, и в прошлом году к ней присоединилось уже около 30 млн россиян.

Архив 2020


11.03.2016 Edit


Акция  (WWF),  началась в Австралии и за 10 лет облетела всю планету и стала  самой массовой общественной акцией в истории человечества.WWF призывает: изменить простые ежедневные привычки;экономно расходовать электроэнергию и тепло;бережно относиться к воде; сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов,тем самым уменьшая свой собственный, индивидуальный «экологический след» на планете.По оценкам ученых, в период с 1961 по 2016 год влияние человеческой деятельности на экосистемы планеты, наш «экологический след» значительно увеличился. Если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году нам понадобится ВТОРАЯ планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, чтобы найти возможность  складировать отходы.
Решать все эти проблемы, необходимо на  различных уровнях:политическом;стратегическом;технологическом;практическом.В то же время конечный результат зависит от всех и каждого, от нашего потребительского выбора и стиля жизни.Экологический     центр «ЭкоСфера» г. Липецка  ежегодно активно принимает участие в акции «Час Земли». Открытие акции в Липецке запланировано 19 марта с участием учащихся образовательных учреждений города Липецка (МБОУ гимназия № 12, МБОУ СОШ №24, МБОУ СКШ №43).В программе:просмотр видеофильмов, посвященных акции «Час Земли»:определение своего «экологического следа» — уровня влияния на природу планеты Земля, условный показатель, измеряемый  в единицах площади (гектарах).опрос жителей об их «экологическом следе»;танцевальный флешмоб;распространение листовок; обращение к липчанам с приглашением  участия в акции.Выключи свет на один час вместе
с теми, кого волнует будущее Земли!
19 марта в 20-30
Отметиться на карте участника, просчитать свой экологический след и узнать другие подробности можно на сайте http://60.wwf.ru/. Листовка Час Земли 2016 PDFЛистовка Час Земли 2016 DOC ЭКОСЛЕД ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Яндекс.Метрика